Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


public:intro

Unterschiede

Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen gezeigt.

Link zu der Vergleichsansicht

Beide Seiten, vorherige Überarbeitung Vorherige Überarbeitung
public:intro [2014-04-13 01:57]
mfi
public:intro [2020-09-21 11:54] (aktuell)
geralds
Zeile 48: Zeile 48:
   * Mail-Adressen und Mail-Server   * Mail-Adressen und Mail-Server
   * Mailinglisten   * Mailinglisten
-  * SharePoint zum Datenaustausch, Diskussion für geschlossene Benutzergruppen +  * Teams & SharePoints zum Datenaustausch, Diskussion für geschlossene Benutzergruppen
-  * Medusa, die zentrale Mitgliedererfassung/Registrierung der PPÖ und Datenbank hinter der scout.card+
  
 ==== IT für alle PfadfinderInnen und die Öffentlichkeit ==== ==== IT für alle PfadfinderInnen und die Öffentlichkeit ====
  
 +  * Microsoft 365 inkl. PPÖ-User, Mail, Teams usw.
   * Barrierefreier Webserver mit CMS   * Barrierefreier Webserver mit CMS
-  * Online-Forum +  * Hosting verschiedener Anwendungen
-  * Terminkalender +
-  * Hosting von WiWöWiki, PIK8, Scout.Docs, Datenbanken+
  
 ===== Das Team ===== ===== Das Team =====
  
-  * Michael Fischer [[michael.fischer@ppoe.at]] kümmert sich ums Team und das Budget, sowie um Medusa und die öffentliche IT +  * Christoph Filnkößl [[christoph.filnkoessl@ppoe.at]] 
-  * Jakob Kristoferitsch [[jakob.kristoferitsch@ppoe.at]] kümmert sich um unseren Webserver und die öffentliche IT +  * Gerald Stockinger [[gerald.stockinger@ppoe.at]]
-  * Raoul Bhatia [[raoul.bhatia@ppoe.at]] kümmert sich um unsere Linux Server +
-  * Christoph Filnkößl [[christoph.filnkoessl@ppoe.at]] kümmert sich um unsere Linux- und Virtualisierungsserver sowie die Firewalls +
-  * Martin Sturm [[martin.sturm@ppoe.at]] kümmert sich um unsere Windows Server +
-  * Markus Unterberger [[markus.unterberger@ppoe.at]] kümmert sich um unsere Windows Server +
- +
-Diese Aufgabenverteilung ist natürlich nicht so streng.+
  
 Egal wer von uns gerade verfügbar ist oder nicht (Urlaub,...), in jedem Fall sind wir unter [[it@ppoe.at]] zu erreichen. Egal wer von uns gerade verfügbar ist oder nicht (Urlaub,...), in jedem Fall sind wir unter [[it@ppoe.at]] zu erreichen.
  
-Nach Außen vertritt uns der Bundespräsidiumssekretär Hubert Novak. Hubert ist unsere Verbindung ins Präsidium.+
  
public/intro.txt · Zuletzt geändert: 2020-09-21 11:54 von geralds