Bundesverband

Verantwortlich für:

  • Führungsaufgaben, Strategie, Planung, Kontrolle
  • Leitung der Gremien Bundestagung, Bundespräsidialrat, Bundespräsidium
  • AIS & Nachfolge-Management
  • Scout Shop
  • Personal
  • Büroleitung
  • PR & Kommunikation
  • Archiv & Ablagesystem
  • Rechtsordnung extern
  • Risiko- und Krisen-Management
  • Vision 2028

Vizepräsidentin
Lisa Prior

Verantwortlich für:

  • Pfadfinderlotterie
  • Mitgliedschaften
  • Kooperationen
  • Messenger of Peace
  • Friedenslicht
  • Projekt "Elternrat Ausbildung"

Vizepräsident
Michael Loucky

Verantwortlich für:

  • Kontaktperson für Gremien Bundesrat,Bundesjugendrat, Bundespräsidialrat
  • Länderbetreuung auf präsidialer Ebene
  • BZW Allgemein
  • BZW Umbau Teil II
  • BZW Betrieb
  • Lagerplätze Vernetzung
  • IT
  • Marketing & Grafik
  • Immobilie Stöberplatz

Finanzreferent
Rouven Rollinger

Verantwortlich für:

  • Rechnungswesen und Finanzen
  • Förderungen
  • Sponsoring, Fundraising

 

 

 

 

 

 

 

Bundesbeauftragte für Biber
Christine "Izi" Greitbauer

 

Aufgaben:

  • Evaluierung und Weiterentwicklung von Pädagogik, Programm und Training der Biber-Stufe
  • Leitung des Biber - Bundesarbeitskreises
  • Mitglied des Bundespädagogikteams
  • Mitglied des Bundespädagogikrates und der Bundespädagogikkonferenz
  • Vertretung der Biber - Stufe bei internationalen Veranstaltungen
  • Mitarbeit an der Strategischen Planung der PPÖ
  • Ausbildung der PPÖ

Ausbildung:

  • Trainerin der PPÖ

Bundesbeauftragte für Biber
Lena Tavolato

 

Aufgaben:

  • Evaluierung und Weiterentwicklung von Pädagogik, Programm und Training der Biber-Stufe
  • Leitung des Biber - Bundesarbeitskreises
  • Mitglied des Bundespädagogikteams
  • Mitglied des Bundespädagogikrates und der Bundespädagogikkonferenz
  • Vertretung der Biber - Stufe bei internationalen Veranstaltungen
  • Mitarbeit an der Strategischen Planung der PPÖ
  • Ausbildung der PPÖ

Ausbildung:

  • Trainerin der PPÖ

Ass. Bundesbeauftragte für Biber
Barbara Kanelutti

Aufgaben:

  • Evaluierung und Weiterentwicklung von Pädagogik, Programm und Training der Biber-Stufe
  • Mitarbeit im Biber - Bundesarbeitskreises
  • Mitglied des Bundespädagogikteams
  • Mitglied des Bundespädagogikrates und der Bundespädagogikkonferenz
  • Vertretung der Biber - Stufe bei internationalen Veranstaltungen
  • Mitarbeit an der Strategischen Planung der PPÖ

Ausbildung:

  • Stufenleiterin Biber

Bundesbeauftragte für WiWö
Daniela Schmied

Aufgaben:

  • Evaluierung und Weiterentwicklung von Pädagogik, Programm und Training der WiWö Stufe
  • Leitung des WiWö - Bundesarbeitskreises
  • Mitglied des Bundespädagogikteams
  • Mitglied des Bundespädagogikrates und der Bundespädagogikkonferenz
  • Vertretung der WiWö - Stufe bei internationalen Veranstaltungen
  • Mitarbeit an der Strategischen Planung der PPÖ
  • Ausbildung der PPÖ

Ausbildung:

  • Leader - Trainerin der PPÖ

 

Bundesbeauftragter für WiWö
Wolfgang Rauter

 

Aufgaben:

  • Evaluierung und Weiterentwicklung von Pädagogik, Programm und Training der WiWö Stufe
  • Leitung des WiWö - Bundesarbeitskreises
  • Mitglied des Bundespädagogikteams
  • Mitglied des Bundespädagogikrates und der Bundespädagogikkonferenz
  • Vertretung der WiWö - Stufe bei internationalen Veranstaltungen
  • Mitarbeit an der Strategischen Planung der PPÖ

Ausbildung:

  • Woodbadge

Ass. Bundesbeauftragte für WiWö
Christa Sieder

 

Aufgaben:

  • Evaluierung und Weiterentwicklung von Pädagogik, Programm und Training der WiWö Stufe
  • Mitarbeit im WiWö - Bundesarbeitskreises
  • Mitglied des Bundespädagogikteams
  • Mitglied des Bundespädagogikrates und der Bundespädagogikkonferenz
  • Vertretung der WiWö - Stufe bei internationalen Veranstaltungen
  • Mitarbeit an der Strategischen Planung der PPÖ
  • Leitung Trainer*innenausbildung

Ausbildung:

  • Leader - Trainerin der PPÖ

Ass. Bundesbeauftragte für WiWö
Katharina Klein

 

Aufgaben:

  • Evaluierung und Weiterentwicklung von Pädagogik, Programm und Training der WiWö Stufe
  • Mitarbeit im WiWö - Bundesarbeitskreises
  • Mitglied des Bundespädagogikteams
  • Mitglied des Bundespädagogikrates und der Bundespädagogikkonferenz
  • Vertretung der WiWö - Stufe bei internationalen Veranstaltungen
  • Mitarbeit an der Strategischen Planung der PPÖ

Ausbildung:

  • Trainerin der PPÖ

Ass. Bundesbeauftragte für WiWö
Bernhard Dunkl

 

Aufgaben:

  • Evaluierung und Weiterentwicklung von Pädagogik, Programm und Training der WiWö Stufe
  • Mitarbeit im WiWö - Bundesarbeitskreises
  • Mitglied des Bundespädagogikteams
  • Mitglied des Bundespädagogikrates und der Bundespädagogikkonferenz
  • Vertretung der WiWö - Stufe bei internationalen Veranstaltungen
  • Mitarbeit an der Strategischen Planung der PPÖ

Ausbildung:

  • Woodbadge

Bundesbeauftragter für GuSp
Thomas "Chees" Scheiber

 

Aufgaben:

  • Evaluierung und Weiterentwicklung von Pädagogik, Programm und Training der GuSp Stufe
  • Leitung des GuSp - Bundesarbeitskreises
  • Mitglied der Bundespatrulle
  • Mitglied des Bundespädagogikteams
  • Mitglied des Bundespädagogikrates und der Bundespädagogikkonferenz
  • Vertretung der GuSp - Stufe bei internationalen Veranstaltungen
  • Mitarbeit an der Strategischen Planung der PPÖ

Ausbildung:

  • Leader - Trainer der PPÖ

Ass. Bundesbeauftragter GuSp
Johannes Bonvarlet

 

Aufgaben:

  • Vertretung des Bundesbeauftragten für GuSp
  • Mitglied der Bundespatrulle
  • Evaluierung und Weiterentwicklung von Pädagogik, Programm und Training der GuSp Stufe
  • Mitglied des Bundespädagogikteams
  • Mitglied des Bundespädagogikrates und der Bundespädagogikkonferenz
  • Vertretung der GuSp- Stufe bei internationalen Veranstaltungen
  • Mitarbeit an der Strategischen Planung der PPÖ

Ausbildung:

  • Trainer in Ausbildung der PPÖ

Ass. Bundesbeauftragter GuSp
Lenka Gaviria

 

Aufgaben:

  • Vertretung des Bundesbeauftragten für GuSp
  • Mitglied der Bundespatrulle
  • Evaluierung und Weiterentwicklung von Pädagogik, Programm und Training der GuSp Stufe
  • Mitglied des Bundespädagogikteams
  • Mitglied des Bundespädagogikrates und der Bundespädagogikkonferenz
  • Vertretung der GuSp- Stufe bei internationalen Veranstaltungen
  • Mitarbeit an der Strategischen Planung der PPÖ

Ausbildung:

  • Trainerin in Ausbildung der PPÖ

Ass. Bundesbeauftragter GuSp
Mike Suhadolnik

 

Aufgaben:

  • Vertretung des Bundesbeauftragten für GuSp
  • Mitglied der Bundespatrulle
  • Evaluierung und Weiterentwicklung von Pädagogik, Programm und Training der GuSp Stufe
  • Mitglied des Bundespädagogikteams
  • Mitglied des Bundespädagogikrates und der Bundespädagogikkonferenz
  • Vertretung der GuSp- Stufe bei internationalen Veranstaltungen
  • Mitarbeit an der Strategischen Planung der PPÖ

Ausbildung:

  • Trainer der PPÖ

Bundesbeauftragter für CaEx
Helmuth Heidecker-Nusser

 

 

 

Aufgaben:

  • Evaluierung und Weiterentwicklung von Pädagogik, Programm und Training der CaEx Stufe
  • Leitung des CaEx - Bundesarbeitskreises
  • Mitglied des Bundespädagogikteams
  • Mitglied des Bundespädagogikrates und der Bundespädagogikkonferenz
  • Vertretung der CaEx - Stufe bei internationalen Veranstaltungen
  • Mitarbeit an der Strategischen Planung der PPÖ
  • TrainerInnenausbildung

Ausbildung

  • Trainer der PPÖ

    Bundesbeauftragte für RaRo
    Anna Haderer

     

    Aufgaben:

    • Evaluierung und Weiterentwicklung von Pädagogik, Programm und Training der RaRo-Stufe
    • Leitung des RaRo - Bundesarbeitskreises / Bundesrotte
    • Mitglied des Bundespädagogikteams
    • Mitglied des Bundespädagogikrates und der Bundespädagogikkonferenz
    • Vertretung der RaRo - Stufe bei internationalen Veranstaltungen
    • Mitarbeit an der Strategischen Planung der PPÖ

    Ausbildung:

    • Trainerin der PPÖ

    Ass. Bundesbeauftragter RaRo
    Erwin Wenzel

     

    Aufgaben:

    • Evaluierung und Weiterentwicklung von Pädagogik, Programm und Training der RaRo-Stufe
    • Vertretung der Bundesbeuaftragten
    • Mitglied der Bundesrotte
    • Mitglied des Bundespädagogikteams
    • Mitglied des Bundespädagogikrates und der Bundespädagogikkonferenz
    • Vertretung der RaRo - Stufe bei internationalen Veranstaltungen
    • Mitarbeit an der Strategischen Planung der PPÖ

    Ausbildung:

    • Woodbadge

    Ass. Bundesbeauftragter RaRo
    Bernhard "Börni" Steinhauszer

     

    Aufgaben:

    • Evaluierung und Weiterentwicklung von Pädagogik, Programm und Training der RaRo-Stufe
    • Vertretung der Bundesbeuaftragten
    • Mitglied der Bundesrotte
    • Mitglied des Bundespädagogikteams
    • Mitglied des Bundespädagogikrates und der Bundespädagogikkonferenz
    • Vertretung der RaRo - Stufe bei internationalen Veranstaltungen
    • Mitarbeit an der Strategischen Planung der PPÖ

    Ausbildung:

    • Trainer in Ausbildung der PPÖ

    Bundesbeauftragte für
    Pfadfinder*innenausbildung

    Kontakt

    Funktion nicht besetzt

    Bundesbeauftragter für
    Pfadfinder*innenausbildung

    Kontakt
     

    Funktion nicht besetzt

    Lehrgangsleiter
    Jugendleiter*innenausbildung

    Paul Medek

    Jugendleiter*innenausbildung

    Verantwortlich für:

      • Evaluierung und Weiterentwicklung der Jugendleiter*innen- und Stufenleiter*innenausbildung, sowie der Lagerleitung und der Teamleitung
      • Zertifizierung der Ausbildung
      • Leiter des Bundesarbeitskreises für Ausbildung
      • Mitglied des Bundespädagogikrates und der Bundespädagogikkonferenz
      • Mitarbeit an der Strategischen Planung der PPÖ

      Ausbildung:

      • Assistant Leader - Trainer der PPÖ

       

       

      Lehrgangsleiter Gruppenleiter*innenausbildung
      Stefan Eidelpes

      Gruppenleiter*innenausbildung

      Aufgaben:

      • Evaluierung und Weiterentwicklung der Gruppenleiter*innenausbildung
      • Leitung des Bundesarbeitskreises für Gruppenleiter*innen
      • Mitarbeit an der Strategischen Planung der PPÖ

      Ausbildung:

      • Trainer der PPÖ

      Lehrgangsleiter
      Woodbadgekurs

      Stefan Magerl

      Lehrgangsleiterin
      Woodbadgekurs

      Siegrid Giehsauer

      Woodbadgekurs

      Aufgaben:

        • Evaluierung und Weiterentwicklung des Woodbadgekurses
        • Zertifizierung der Ausbildung
        • Leiter der Arbeitsgruppe Weiterentwicklung Woodbadgekurs
        • Mitarbeit an der Strategischen Planung der PPÖ

        Ausbildung:

        • Leader - Trainer der PPÖ

         

         

        Woodbadgekurs

        Aufgaben:

          • Evaluierung und Weiterentwicklung des Woodbadgekurses
          • Zertifizierung der Ausbildung
          • Leiter der Arbeitsgruppe Weiterentwicklung Woodbadgekurs
          • Mitarbeit an der Strategischen Planung der PPÖ

          Ausbildung:

          • Leader - Trainerin der PPÖ

           

           

          Lehrgangsleiterin
          Trainer*innenausbildung

          Christa Sieder

           

           

          Lehrgangsleiter Trainer*innenausbildung

          Andreas Furm-Hazivar

          Trainer*innenausbildung

          Aufgaben:

          • Evaluierung und Weiterentwicklung der Trainer*innenausbildung
          • Leiterin der Lehrgangsleitung Trainer*innenausbildung
          • Mitarbeit an der Strategischen Planung der PPÖ
          • Mitglied des Bundespädagogikrates

          Ausbildung:

          • Leader - Trainerin der PPÖ

           

           

           

          Trainer*innenausbildung

          Aufgaben:

          • Evaluierung und Weiterentwicklung der Trainer*innenausbildung
          • Leiterin der Lehrgangsleitung Trainer*innenausbildung
          • Mitarbeit an der Strategischen Planung der PPÖ
          • Mitglied des Bundespädagogikrates

          Ausbildung:

          • Leader - Trainer der PPÖ

           

          Bundesbeauftragte für Internationales
          IC WAGGGS & IC WOSM

          Lea Heilig

          Aufgaben / verantwortlich für:

          • internationale Beziehungen der PPÖ herstellen, pflegen und ausbauen
          • tragen Sorge, dass Internationales speziell in Ausbildung, Arbeitsprogramm und Publikationen entsprechend vertreten ist
          • zentrale Kommunikationsschnittstelle zu den Weltverbänden
          • Leitung des Internationalen Arbeitskreises
          • Vertretung der PPÖ und Leitung der Delegationen bei deutschsprachiger Konferenz, Europa- und Weltkonferenz von WAGGGS und WOSM
          • Auswahl, Bestätigung und Unterstützung von Teilnehmenden an internationalen Veranstaltungen und Seminaren
          • Budgetverantwortung für das Finanzwesen des internationalen Bereiches
          • Mitarbeit bei der strategischen Planung auf Verbandsebene
          • Mitglied der Bundestagung, des Bundesrates und der Bundespädagogikkonferenz
           

            Assistent Bundesbeauftragter für Internationales
            IC WOSM

            Moritz Happerger

            Aufgaben / verantwortlich für:

            • internationale Beziehungen der PPÖ herstellen, pflegen und ausbauen
            • tragen Sorge, dass Internationales speziell in Ausbildung, Arbeitsprogramm und Publikationen entsprechend vertreten ist
            • zentrale Kommunikationsschnittstelle zu den Weltverbänden
            • Leitung des Internationalen Arbeitskreises
            • Vertretung der PPÖ und Leitung der Delegationen bei deutschsprachiger Konferenz, Europa- und Weltkonferenz von WAGGGS und WOSM
            • Auswahl, Bestätigung und Unterstützung von Teilnehmenden an internationalen Veranstaltungen und Seminaren
            • Budgetverantwortung für das Finanzwesen des internationalen Bereiches
            • Mitarbeit bei der strategischen Planung auf Verbandsebene
            • Mitglied der Bundestagung, des Bundesrates und der Bundespädagogikkonferenz
             

              Bundesjugendrat - Leiterin
              Justin Woschitz

              Aufgaben / verantwortlich für:

              • Leitung des Bundesjugendrates
              • Planung, Durchführung und Nachbereitung der BJR-Treffen
              • Koordinierung und Betreuung der BJR-Arbeitsgruppen
              • Mentoring für LJR-Leiter*innen bei Aufbau und Leitung der LJRs
              • Vertiefung von Jugendbeteiligung in der PPÖ
              • Mitglied des Bundespräsidiums (kooptiert)
              • Lenkungsauschuss der PPÖ Strategie 2028
              • Betreuung der PPÖ International Youth Delegates (mit dem internationalen Arbeitskreis)
              • Programm-Mitarbeit bei Veranstaltungen (Mauthausen-Gedenkmarsch, Friedenslicht, RaRo-Bundespfingsttreffen)

              Bundesjugendrat - Leiter
              Elias Kimmel

              Aufgaben / verantwortlich für:

              • Leitung des Bundesjugendrates
              • Planung, Durchführung und Nachbereitung der BJR-Treffen
              • Koordinierung und Betreuung der BJR-Arbeitsgruppen
              • Mentoring für LJR-Leiter*innen bei Aufbau und Leitung der LJRs
              • Vertiefung von Jugendbeteiligung in der PPÖ
              • Mitglied des Bundespräsidiums (kooptiert)
              • Lenkungsauschuss der PPÖ Strategie 2028
              • Betreuung der PPÖ International Youth Delegates (mit dem internationalen Arbeitskreis)
              • Programm-Mitarbeit bei Veranstaltungen (Mauthausen-Gedenkmarsch, Friedenslicht, RaRo-Bundespfingsttreffen)

              Bundesjugendrat - Assistentin
              Nicola Scheffknecht

              Aufgaben:

              • Vertretung des BJR-Leiters im BJR
              • Schriftführung (Protokolle)
              • Planung, Durchführung und Nachbereitung der BJR-Treffen

              PPÖ - Vertreterin in der BJV
              Sabrina Prochaska

              Aufgaben / verantwortlich für:

              • Vertretung der PPÖ im Vorstand der Österreichischen Bundesjugendvertretung (BJV)
              • Sicherstellen des Meinungsbildungsprozesses für PPÖ-Positionen in der BJV
              • Behandlung von gesellschaftspolitischen Themen im BJR
              • Informieren über BJV-Aktivitäten innerhalb der PPÖ