Aktuelle Termine

Hier findest du alle Termine der Pfadfinder und Pfadfinderinnen Österreichs, sowie internationaleTermine.

Du kannst entweder nach den Bundesländern, Bundesveranstaltung und internationalen Veranstaltungen oder nach den einzelnen Ausbildungsmodulen filtern. 

25.10.
-
25.10.

Module Sicherheitshalber & Gesetzlicher Rahmen

Zum Termin
26.10.
-
27.10.

RaRo Pädagogisches Konzept 2, Spiritualität, Gruppenentwicklung

Zum Termin
01.11.
-
03.11.

Aufbauseminar Gruppenleitung

Zum Termin
01.11.
-
03.11.

Aufbauseminar Biber, WiWö, CaEx, RaRo

Zum Termin
01.11.
-
03.11.

Startveranstaltung

Zum Termin
07.11.
-
07.11.

Module Kommunikation 1 & 2

Zum Termin
08.11.
-
10.11.

Herbstarbeitskreise 2019

Zum Termin
13.11.
-
13.11.

Gesetzlicher Rahmen - Abendmodul

Zum Termin
16.11.
-
17.11.

Startveranstaltung

Zum Termin
16.11.
-
17.11.

Startveranstaltung

Zum Termin
16.11.
-
17.11.

Startveranstaltung

Zum Termin
16.11.
-
17.11.

Startveranstaltung

Zum Termin
16.11.
-
17.11.

Module Pädagogisches Konzept 2, Spiritualität, Gruppenentwicklung

Zum Termin
16.11.
-
17.11.

Methoden der Altersstufen

Zum Termin
16.11.
-
17.11.

Teamleitung

Zum Termin
16.11.
-
17.11.

Lagerleitung

Zum Termin
17.11.
-
17.11.

Startveranstaltung Weinviertel, NÖ

Zum Termin
22.11.
-
23.11.

Module Pädagogisches Konzept 1, Partizipation & ZOP

Zum Termin
23.11.
-
24.11.

Woodbadgekurs 2019 - Transferwochenende

Zum Termin
23.11.
-
24.11.

Bundesländerfußballturnier in Tirol

Zum Termin
23.11.
-
24.11.

Vertiefungsphasenwochenende

Zum Termin
23.11.
-
24.11.

Teamleitung & Lagerleitung

Zum Termin
30.11.
-
01.12.

Startveranstaltung Yoland, NÖ

Zum Termin
30.11.
-
01.12.

LeiterInnenkongress 2019

Zum Termin
30.11.
-
30.11.

Pädagogisches Konzept 1

Zum Termin
01.12.
-
01.12.

Startveranstaltung

Zum Termin
04.12.
-
04.12.

Gesetzlicher Rahmen

Zum Termin
07.12.
-
08.12.

Methoden der Altersstufe CaEx

Zum Termin
07.12.
-
07.12.

Startveranstaltung

Zum Termin
14.12.
-
14.12.

Friedenslichtfeier 2019

Zum Termin
02.01.
-
06.01.

PPÖ Youth Academy 2020

Zum Termin
10.01.
-
10.01.

Module Pädagogisches Konzept 1, Partizipation und ZOP

Zum Termin
11.01.
-
11.01.

Startveranstaltung

Zum Termin
11.01.
-
12.01.

Seminarwochenende Vertiefungsphase

Zum Termin
12.01.
-
12.01.

Startveranstaltung

Zum Termin
17.01.
-
19.01.

Bundespädagogikrat & Bundesrat

Zum Termin
18.01.
-
19.01.

CaEx Pädagogisches Konzept 2, Spiritualität, Gruppenentwicklung

Zum Termin
24.01.
-
26.01.

Gruppenleitungs- und Funktionärsseminarwochenende

Zum Termin
24.01.
-
24.01.

Module Pädagogisches Konzept 1, Partizipation und ZOP

Zum Termin
25.01.
-
26.01.

Sicherheitshalber, Gesetzlicher Rahmen, Kommunikation, Zielorientierte Planung

Zum Termin
25.01.
-
26.01.

Methoden der Altersstufe CaEx

Zum Termin
30.01.
-
30.01.

Zielorientierte Planung

Zum Termin
31.01.
-
31.01.

Module Pädagogisches Konzept 1, Partizipation und ZOP

Zum Termin
01.02.
-
02.02.

Methoden der Altersstufe GuSp

Zum Termin
08.02.
-
09.02.

Pädagogisches Konzept 1 + Partizipation 1

Zum Termin
15.02.
-
16.02.

RaRo Spezialseminar Wache

Zum Termin
17.02.
-
17.02.

Zielorientierte Planung, Amstetten, NÖ

Zum Termin
22.02.
-
23.02.

Startveranstaltung Wien, Kolonne Dreimarkstein/Impeesa

Zum Termin
22.02.
-
22.02.

World Thinking Day

Zum Termin
26.02.
-
26.02.

Gesetzlicher Rahmen

Zum Termin
28.02.
-
01.03.

Grundlagenseminar für GruppenleiterInnen

Zum Termin
28.02.
-
01.03.

Deutschsprachige Konferenz

Zum Termin
29.02.
-
01.03.

Pädagogisches Konzept 1 + Partizipation 1

Zum Termin
29.02.
-
01.03.

Methoden der Altersstufe RaRo

Zum Termin
29.02.
-
29.02.

Sicherheitshalber & Kommunikation

Zum Termin
01.03.
-
01.03.

Zielorientierte Planung, Kommuikation, Partizipation 1

Zum Termin
04.03.
-
04.03.

Partizipation

Zum Termin
06.03.
-
08.03.

Bundespädagogikkonferenz 2020

Zum Termin
07.03.
-
08.03.

Methoden der Altersstufe GuSp

Zum Termin
13.03.
-
13.03.

Kommunikation

Zum Termin
14.03.
-
14.03.

Ausbildungstag Erfahrungsphase

Zum Termin
14.03.
-
14.03.

Module Kommunikation 1 & 2, Sicherheitshalber & Gesetzlicher Rahmen

Zum Termin
14.03.
-
14.03.

Lagerleitung

Zum Termin
14.03.
-
14.03.

Lagerleitung

Zum Termin
16.03.
-
16.03.

Kommunikation, Amstetten, NÖ

Zum Termin
16.03.
-
16.03.

Zielorientierte Planung

Zum Termin
21.03.
-
22.03.

Methoden der Altersstufe WiWö

Zum Termin
21.03.
-
21.03.

Lagerleitung

Zum Termin
21.03.
-
21.03.

Teamleitung

Zum Termin
28.03.
-
29.03.

Startveranstaltung Wien, Kolonne Katankya

Zum Termin
02.04.
-
02.04.

Partizipation 1

Zum Termin
03.04.
-
03.04.

Module Kommunikation 1 & 2

Zum Termin
04.04.
-
05.04.

Sicherheitshalber, Gestzlicher Rahmen, Kommunikation, Zielorientierte Planung

Zum Termin
04.04.
-
11.04.

Woodbadgekurs 2020

Zum Termin
04.04.
-
04.04.

Teamleitung

Zum Termin
16.04.
-
16.04.

Partizipation 1

Zum Termin
17.04.
-
19.04.

Startveranstaltung

Zum Termin
17.04.
-
19.04.

Zukunftskonferenz 2020

Zum Termin
18.04.
-
19.04.

Methoden der Altersstufe RaRo

Zum Termin
18.04.
-
19.04.

Erste - Hilfe - Kurs

Zum Termin
18.04.
-
19.04.

Stufenwochenende

Zum Termin
24.04.
-
26.04.

Methoden der Altersstufe GuSp

Zum Termin
24.04.
-
26.04.

Methoden der Altersstufe RaRo

Zum Termin
24.04.
-
26.04.

Methoden der Altersstufe WiWö

Zum Termin
25.04.
-
26.04.

Methoden der Altersstufe WiWö

Zum Termin
25.04.
-
26.04.

Module Pädagogisches Konzept 1, Partizipation & ZOP

Zum Termin
26.04.
-
26.04.

Pädagogisches Konzept 1

Zum Termin
01.05.
-
03.05.

TK 1 & TK 2

Zum Termin
09.05.
-
10.05.

Sicherheitshalber, Gesetzlicher Rahmen, Kommunikation, Zielorientierte Planung

Zum Termin
09.05.
-
10.05.

GuSp Pädagogisches Konzept 2, Spiritualität, Gruppenentwicklung

Zum Termin
09.05.
-
10.05.

Teamleitung & Lagerleitung

Zum Termin
13.05.
-
13.05.

Sicherheitshalber

Zum Termin
16.05.
-
17.05.

Methoden der Altersstufe Biber

Zum Termin
16.05.
-
17.05.

WiWö Pädagogisches Konzept 2, Spiritualität, Gruppenentwicklung

Zum Termin
16.05.
-
17.05.

Spezialseminar Orientierungslauf

Zum Termin
16.05.
-
17.05.

Seminarwochenende Erfahrungsphase

Zum Termin
06.06.
-
07.06.

Teamleitung, Lagerleitung

Zum Termin
06.06.
-
07.06.

Grundlagenwochenende

Zum Termin
06.06.
-
07.06.

Startveranstaltung

Zum Termin
06.06.
-
07.06.

Module Pädagogisches Konzept 2, Spiritualität, Gruppenentwicklung

Zum Termin
19.06.
-
19.06.

Module Sicherheitshalber & Gesetzlicher Rahmen

Zum Termin
13.07.
-
17.07.

World Conference WAGGGS

Zum Termin
16.07.
-
23.07.

ZÄMM - Erstes Vorarlberger Landeslager

Zum Termin
24.07.
-
11.08.

European Jamboree 2020

Zum Termin
03.08.
-
12.08.

Flow - Vienna International Jamborette 2020

Zum Termin
21.08.
-
23.08.

GuSp BuLeiLa

Zum Termin
24.08.
-
28.08.

World Conference WOSM

Zum Termin
27.08.
-
30.08.

WiWö BuLeiLa

Zum Termin
03.10.
-
04.10.

Basisworkshop

Zum Termin
10.10.
-
11.10.

Bundestagung 2020

Zum Termin
21.11.
-
22.11.

Woodbadgekurs 2020 - Transferwochenende

Zum Termin
08.08.
-
18.08.

AUFFI - change your view

Zum Termin